график работы

  • 11:00 - 21:00
  • 11:00 - 20:00

Статьи

Показать все...

Сроки высыхания залитого пола.

Разберем сроки высыхания пола, залитого стяжкой или ровнителем.

Полное высыхание означает: влажность основания цементно-песчаного пола не должна превышать 2%. Это значит, что данное основание можно укладывать почти любое напольное покрытие.

Измерение влагомером дает результат на момент времени, а как рассчитать влажность если не имеется влагомера и стяжка только залита. Опытным путем определили, что для температуры +20 градусов каждые 10мм цементно-песчаного раствора сохнут 7 дней (1 неделя), с момента заливки (или с момента последней проливки стяжки водой). Если стяжка 40 мм, то сохнуть она будет 28 дней. Если стяжка больше 40мм, то следует расчет производить исходя из 1 мм стяжки сохнет сутки, получается стяжка 60мм, сохнет 60 дней.

Часто можно встретить ошибочное мнение что стяжка сохнет 28 дней, это неправильно, скорость высыхания стяжки зависит от ее толщины, а 28 дней идет созревание раствора, за которое стяжка достигает максимальной прочности.

1.       Стяжка пола (жидкая и полусухая)

Жидкая и полусухая стяжка сохнут примерно одинаково, поэтому все нижесказанное применимо для обоих стяжек, так как основная влага уходит за первые несколько суток.

2.       Ровнитель (самовыравнивающийся)

Схема расчёт полного высыхания такая же как у стяжки.